Газификация дома в статусе квартира

Вопрос

Здравствуйте!
Газификация частного сектора должна осуществиться до 2024г. Мы проживаем по адресу: Кемерово, ул. Морозная,д.32 кв.1. Дом на 2-х хозяев,строил такие дома город в 1980х-х годах. Мы топим углем дом,используя котел и батареи. Узнав о газификации очень обрадовались. Пошли подавать документы,но нам было отказано. Причина-дом не дом,а квартира и земля совсем не оформлена. Для оформления земли мы должны перевести квартиру в статус дома, что затратно и без желания второй части собственника дома даже не возможно. Отсюда следует, что пол Комиссарово, где мы проживаем имеет именно такие дома,как у нас,соответственно и им будет отказано в газификации или обязуют оформлять ненужные никому документы,переводя квартиры-дома в дома-дома? Или мы не правильно поняли?

Ответ

Согласно Федеральному закону от 31.03.1999 № 69-ФЗ (ред. от 11.06.2021)

«О газоснабжении в Российской Федерации»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021) потребитель газа - лицо, приобретающее газ для собственных бытовых нужд, а также собственных производственных или иных хозяйственных нужд;

Ст. 18 указанного выше закона регламентирует, что поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение настоящего Федерального закона.

Данная норма закона предусматривает, что только в случае отсутствия у обратившегося за заключением договора поставки газа лица принадлежащего ему на праве собственности или ином законном основании газоиспользующего оборудования такое лицо не вправе требовать от поставщика газа заключение договора поставки газа.

Согласно ст. 24 собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты газа, потребляемого ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством.

Таким образом, законодатель не разграничивает понятие потребителя газа, исключая правообладателей жилых помещений в малоэтажных многоквартирных домах, к разряду которых относится жилой дом по адресу: г. Кемерово, ул. Морозная,32.

В силу ст. 16 ЖК РФ, к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее - Положение).

В силу пункта 6 Положения многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в помещения общего пользования.

Также информируем, что нормами действующего законодательства не предусмотрен порядок изменения статуса квартиры на жилой дом.

По вопросу оформления земельного участка, занятого малоэтажным многоквартирным жилым домом, информируем.

В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

 Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.