Земельный участок ветерану боевых действий

Вопрос

Подскажите пожалуйста! Муж ветеран боевых действий, в 2020 году получил бесплатно квартиру. Имеет ли право получить однократно бесплатно земельный участок под садоводчество или ижс?

Ответ

  Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно осуществляется на основании решения уполномоченного органа.

  В соответствии с Законом Кемеровской области от 22.12.2014 № 128-ОЗ «Об отнесении полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово к полномочиям исполнительного органа государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции  в сфере земельных отношений», распоряжение земельными участками на территории города Кемерово с 20.07.2006 осуществляется комитетом по управлению государственным имуществом Кемеровской области.

В соответствии с Законом Кемеровской области от 29.12.2015 № 135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» определен перечень отдельных категорий граждан, имеющих право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно.

Предоставление земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно осуществляется в случае, если граждане постоянно проживают на территории Кемеровской области не менее 3 лет на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

Список земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства опубликован на официальном сайте КУГИ Кузбасса (в сети Интернет), в разделе «предоставление земельных участков».  

Данный раздел включает в себя:

- земельные участки для индивидуального жилищного строительства г. Кемерово, границы которых установлены. В настоящее время в данном разделе содержится 4 земельных участка;

- земельные участки для индивидуального жилищного строительства г. Кемерово, требующие образования или уточнения границ. В настоящее время в данном разделе содержится 48 земельных участка;

Также КУГИ Кузбасса на официальном сайте извещает о приеме заявлений граждан о предварительном согласовании предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства в границах территорий, на которые разработана документация по планировке:

1) территория в границах: пруд на р. Алыкаевка, пос. Северный – ул. Алыкаевская -  ул. Тургенева Кировского района города Кемерово. В настоящее время в данном разделе содержится 6 земельных участков;

2) территория в границах: ул. Святой источник - железная дорога - граница муниципального образования город Кемерово - ул. Декабрьская в Рудничном районе города Кемерово. В настоящее время в данном разделе содержится 83 земельных участка.

Нормы действующего земельного законодательства регламентируют заявительный характер предоставления земельных участков.

В случае намерения приобрести земельный участок, необходимо направить заявление в КУГИ Кузбасса о предварительном предоставлении земельного участка посредством обращения в ГАУ «УМФЦ Кузбасса» (ул. Кирова, 41а, ул. Рекордная, 2в, бульв. Пионерский, 3), либо почтой России.

 С бланком заявления, перечнем необходимых документов и порядком обращения с заявлением о предоставлении земельного участка возможно ознакомиться на сайте комитета (www.kugi42.ru) в разделе “бланки заявлений».