Планируется ли снос капитальных гаражей за домом ул. 50 лет Октября, 13 в г. Кемерово

Вопрос

Я являюсь собственником капитального гаража, расположенном в массиве гаражей за домом ул. 50 лет Октября, 13, г. Кемерово (в районе "Зеты"), земля и гараж в собственности. Прошу разъяснить, планирует ли Администрация г. Кемерово в ближайшее время снос данных гаражей и положена ли в случае сноса собственникам какая либо компенсация?

Ответ прошу направить по адресу указанной мной электронной почты. good.alexand@yandex.ru С уважением.

Ответ

          Процедура изъятия земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества предусматривает несколько этапов.

          В соответствии с главой 10 Градостроительного кодекса РФ органом местного самоуправления – администрацией города Кемерово принимается постановление о комплексном развитии территории.

         В целях реализации решения о комплексном развитии территории, администрацией города Кемерово проводится открытый аукцион на право заключения договора о комплексном развитии указанной территории.

         В соответствии с условиями указанного договора администрация города Кемерово обязуется принять решение об изъятии для муниципальных нужд объектов недвижимости, расположенных в границах территории, подлежащей развитию, а застройщик, который определяется по результатам открытого аукциона, обязуется уплатить возмещение (выкупную цену) за указанные объекты.

         Постановлением администрации города Кемерово утверждается   проект планировки и проект межевания территории, подлежащей развитию, в соответствии с которым администрация города Кемерово принимает постановление об изъятии земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд в целях комплексного развития территории по инициативе органа местного самоуправления.

         Порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд регламентированы Главой VII.1 Земельного кодекса РФ.

         В соответствии с ч. 2 ст. 281 Гражданского кодекса РФ и ст. 56.8 Земельного кодекса РФ при определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода, определяемые в соответствии с федеральным законодательством.

         В случае, если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

         После чего администрация города Кемерово заключает муниципальный контракт на проведение оценки выкупной стоимости имущества, подлежащего изъятию.

         Во исполнение положений статей 56.10, 56.12 Земельного кодекса РФ, администрация города Кемерово направляет собственникам земельных участков и объектов недвижимого имущества, расположенных в границах территории, в отношении которой принято решение о ее комплексном развитии, уведомления о принятии решения об изъятии, отчеты об оценке выкупной стоимости и проекты соглашений об изъятии недвижимости для муниципальных нужд.

         На данный момент в отношении территории за домом по ул. 50 лет Октября, 13, указанной в обращении Кузьмичева А.А., администрацией города Кемерово не принято постановление о комплексном развитии, а также отсутствует постановление об изъятии земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд в целях комплексного развития данной территории.

         В случае принятия решения о комплексном развитии указанной территории, изъятие земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества и определение размера возмещения за их изъятие будет производиться в вышеуказанной последовательности, согласно действующему законодательству Российской Федерации.