Снос бараков

Вопрос

Здравствуйте подскажите в каком году планируется снос бараков по улице Гагарина 139 в кемерово, хотелось бы ясности.

Ответ

Развитие территории города Кемерово осуществляется в соответствии с документами территориального планирования, градостроительного зонирования и документацией по планировке территории.

Генеральный план является основным документом территориального планирования города, обеспечивающим устойчивое развитие территории и определяет направления, границы развития территории города, зонирование территории, приоритеты развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию.

В рамках реализации Генерального плана города Кемерово, утвержденного решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 № 36, жилые дома по ул. Гагарина, в том числе и дом № 139 по ул. Гагарина, располагаются в границах территории, предусмотренной для строительства проектируемой многоэтажной застройки.

Постановлением администрации города Кемерово от 29.06.2018 № 1391 принято решение о комплексном развитии территории города Кемерово в границах ул. 9 Января - ул. Гагарина - ул. Тухачевского - ул. Сибиряков-Гвардейцев по инициативе органа местного самоуправления и определен перечень адресов зданий, строений, сооружений, подлежащих комплексному развитию.

Постановлением администрации города Кемерово от 19.06.2019 № 1499 назначено проведение открытого аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории города Кемерово в границах ул. 9 Января - ул. Гагарина - ул. Тухачевского - ул. Сибиряков-Гвардейцев. 

В соответствии с п. 26 ст. 46.3 Градостроительного кодекса РФ договор о развитии застроенной территории города Кемерово в границах ул. 9 Января – ул. Гагарина - ул. Тухачевского - ул. Сибиряков-Гвардейцев по инициативе органа местного самоуправления заключен 26.08.2019 с единственным участником ООО «СДС-Строй».

Срок действия договора - 15 лет с момента его заключения.

Согласно п. 4 ст. 2 Градостроительного кодекса РФ, градостроительная деятельность осуществляется на основе документов территориального планирования, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории.

Во исполнение п. 2.1.1 договора, застройщик ООО «СДС-Строй» обязан разработать документацию по планировке территории, в отношении которой заключен договор, в установленный срок.

Выкуп объектов недвижимости, расположенных в границах территории, предусмотренной договором, будет осуществляться поэтапно по мере освоения микрорайона.

Учитывая вышеизложенное, сроки сноса домов по ул. Гагарина не определены.