Благоустройство тротуара, ул. Коломейцева, дом 4.

Вопрос

г. Кемерово, ул. Коломейцева, дом 4. Последние несколько лет убраны рабатки (клумбы), расположенные на тротуаре вдоль дома, которые украшали облик нашего города и препятствовали парковке транспортных средств в пешеходной зоне. Прошу сообщить, кто санкционирует, инициирует и финансирует установку клумб, цветников и иных элементов благоустройства территории в зоне пешеходных дорожек и на тротуарах в Центральном районе города Кемерово? Могут ли собственники помещений МКД самостоятельно установить малые архитектурные формы на тротуаре, прилегающему к их дому, согласовав эти мероприятия с Администрацией города? Если да, то к кому может обратиться инициативная группа жильцов для решения этого вопроса?

Ответ

Вопросы установки малых архитектурных форм на территории города Кемерово входят в компетенцию управления дорожного хозяйства и благоустройства (далее - Управление).

Информацией о демонтаже вазонов с тротуара по ул. Коломейцева, 4 Управление не владеет.

Вместе с тем, в случае выполнения работ по установке вазонов за собственный счет, заявителю необходимо разработать проект благоустройства прилегающей территории и направить его для рассмотрения в управление дорожного хозяйства и благоустройства (просп. Советский, 54, каб. 105).