сколько метров положено от стены 5 эт.дома и ларька

Вопрос

ул.Белозерная 40а на углу дома к стене в притык поставили ларек имеют они права ставить около стены или должны отступить 5 м красная линия .2020г поставили ларек за 1 месяц стена внутри в помещении покрылась грибком ,а кирпичи в стене 1.5м кв. намокли и выпали ,вода от дождя с крыши ларька пряма на стену ,проветривания нет.солнца тоже нет

Ответ

По адресу: г. Кемерово, ул. Белозерная, северо-восточнее дома № 40а, расположен нестационарный торговый объект по продаже мороженого, который находится в границах земельного участка с кадастровым номером 42:24:0101042:1037 с видом разрешенного использования – под жилую застройку многоэтажную.

         В соответствии с ч. 2 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

         На основании ст. 44 Жилищного кодекса РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

         В соответствии со ст. 46 Жилищного кодекса РФ, решение о пределах использования земельного участка принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений  в многоквартирном доме. Таким образом, решение об установке каких-либо объектов на земельном участке под многоквартирным домом принимается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.