Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, планируется ли снос гаражей на пересечении ул. Марковцева и пр. Комсомольского (гаражный кооператив "Заготовитель")? Если да, то в какие сроки и где можно ознакомиться с планируемой застройкой данной территории?

Вопрос

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, планируется ли снос гаражей на пересечении ул. Марковцева и пр. Комсомольского (гаражный кооператив "Заготовитель")? Если да, то в какие сроки и где можно ознакомиться с планируемой застройкой данной территории на ближайшие годы?

Ответ

Гаражи кооператива «Заготовитель» являются объектами капитального строительства. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации при принятии решения об изъятии объекта недвижимости (капитальный гараж и земельный участок под ним) для государственных или муниципальных нужд правообладатель изымаемого объекта уведомляется об этом.

         Таким образом, в случае принятия решения об изъятии земельных участков под капитальными гаражами, владельцы гаражей будут уведомлены в установленном законом порядке.

         Дополнительно сообщаем, что развитие территории города Кемерово осуществляется в соответствии с документами территориального планирования, градостроительного зонирования и документацией по планировке территории.

         Генеральный план является основным документом территориального планирования города, обеспечивающим устойчивое развитие территории, и определяет направления, границы развития территории города, зонирование территории, приоритеты развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо  охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию.

         Генеральный план города Кемерово утвержден решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 № 36 (в ред. от 26.03.2021) на период до 2032 года.

         В соответствии с Генеральным планом гаражи кооператива «Заготовитель» располагаются в границах территории, предусмотренной для размещения коммунально-складских предприятий.