Изменений внешнего вида недвижимости (гаража)

Вопрос

Я являюсь собственником капитального гаража на лесной поляне. Я хочу сделать его утепление, но это повлечет изменений внешнего вида. Нужно ли мне получать согласие УАиГ для изменения внешнего вида это вида недвижимости?

Ответ

Согласно п. 4.13.4 Правил благоустройства города Кемерово, утвержденных решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.10.2017 № 91 (далее - Правила) изменение внешнего вида фасадов производится в соответствии с архитектурным решением по согласованию с администрацией города Кемерово, за исключением случаев, установленных      п. 4.13.6 Правил.

В соответствии с 4.13.5 Правил под изменением внешнего вида фасада понимаются действия, приводящие к изменению архитектурно-художественного облика зданий (помещений), строений, сооружений, их проектных характеристик, в том числе:

а) создание, изменение или ликвидация навесов, козырьков, карнизов декоративных элементов;

б) замена облицовочного материала;

в) покраска с изменением колера фасада, его частей;

г) изменение материала кровли, элементов безопасности крыши, элементов организованного наружного водостока;

д) установка или демонтаж дополнительного оборудования, элементов и устройств (решетки, экраны, жалюзи, ограждения витрин, приямки на окнах подвальных этажей, наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции, маркизы, элементы архитектурного освещения, световые короба (лайт-боксы), антенны, видеокамеры, почтовые ящики, часы, банкоматы, электрощиты, кабельные линии, флагштоки, информационные конструкции).

В силу п. 4.13.6 Правил не требуется получение решения о согласовании архитектурного решения в следующих случаях:

- внешний вид фасада соответствует проектной документации здания, сооружения;

- ведение работ по восстановлению или приведению внешнего вида фасадов здания, сооружения в соответствие с проектной документацией на здание, сооружение, либо в соответствие с ранее полученным архитектурным решением;

- работы по изменению внешнего вида фасада в составе проекта реконструкции проводятся в соответствии с выданным разрешением на реконструкцию объекта капитального строительства;

- изменение внешнего вида фасадов объектов индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, в случае если действия указанные Вами в обращении приведут к изменению архитектурно-художественного облика гаража, его проектных характеристик, необходимо согласовать архитектурное решение в управлении архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово в соответствии с Порядком согласования внешнего вида фасадов зданий, сооружений, нестационарных торговых объектов на территории города Кемерово, утвержденным постановлением администрации города Кемерово от 07.12.2015 № 2927.