Как оформить муниципальную землю под ижс г. Кемерово.

Вопрос

Здравствуйте.
Как оформить в собственность муниципальную землю, под строительство частного дома. На месте участка находится сгоревший расселеный барак. Исходя из данных публичной кадастровой карты, участок не в частной собственности. Адрес: г. Кемерово, ул. Сахалинская д. 33.
Если можно, максимально раскрытый ответ, так как я абсолютно не компетентен в данном вопросе.

Ответ

Полномочия администрации города установлены Уставом города Кемерово, принятым постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2005 № 253.

Предоставление земельных участков на территории города Кемерово не входит в полномочия администрации города.

В соответствии с Законом Кемеровской области от 22.12.2014 № 128-ОЗ «Об отнесении полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово к полномочиям исполнительного органа государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции в сфере земельных отношений», предоставление земельных участков на территории города Кемерово осуществляет Комитет по управлению государственным имуществом Кузбасса (далее – КУГИ Кузбасса).

Таким образом, в целях приобретения земельного участка, Вы вправе обратиться в КУГИ Кузбасса в установленном законом порядке.

Прием заявлений осуществляется в ГАУ «УМФЦ Кузбасса» (ул. Кирова, 41а, ул. Рекордная, 2в, Пионерский бульвар, стр. 3, пом. 1).

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с п. 1, 2 ст. 15 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ), собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Пунктом 1 статьи 39.1 ЗК РФ регламентированы основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Так земельный участок может быть предоставлен в собственность гражданина бесплатно на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления, либо предоставлен за плату на основании договора купли-продажи.

Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно установлены ст. 39.5 ЗК РФ.

Законом Кемеровской области от 29.12.2015 № 135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» (далее – Закон № 135-ОЗ) установлен перечень отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно.

Согласно ст. 39.3 ЗК РФ продажа земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства осуществляется без проведения торгов.

Порядок предоставления в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов регламентирован ст. 39.14 ЗК РФ.

В зависимости от основания, по которому предоставляется земельный участок, уполномоченный орган заключает с лицом договор купли-продажи, либо принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

Статьей 39.16 ЗК РФ предусмотрены основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

В частности, в предоставлении земельного участка будет отказано, если на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам.

В соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости, на земельном участке с кадастровым номером 42:24:0401028:594 по адресу: г. Кемерово, ул. Сахалинская, д. 33 расположен многоквартирный дом с кадастровым номером 42:24:0401028:694.

В указанном здании расположены помещения: квартира № 1 с кадастровым номером 42:24:0401028:1010; квартира № 2 с кадастровым номером 42:24:0401028:712. Данные помещения принадлежат физическим лицам на праве собственности.

С учетом нормы п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, земельный участок с кадастровым номером 42:24:0401028:594 принадлежит собственникам данных помещений на праве общей долевой собственности.

Таким образом, земельный участок, расположенный по адресу: г. Кемерово, ул. Сахалинская, д. 33, не находится в государственной или муниципальной собственности, в связи с чем не может быть предоставлен по основаниям, предусмотренным 39.1 ЗК РФ.