Законность установки шлагбаумов на ул.Авроры, 14

Вопрос

На ул.Авроры, 14 недавно установили шлагбаумы, перегородив два подъезда к детскому саду №238. Согласно публичной кадастровой карте г.Кемерово, участок под местом установки шлагбаума со стороны главного входа в детский сад не принадлежит дому. Насколько законна такая установка шлагбаумов? Кроме того, машины жильцов этого и соседних домов, установленные по обе стороны дороги между домом ул.Авроры, 14 и сельским рынком, мешают проезду автомобилей к детскому саду и школе, расположенной неподалеку, к др.жилым домам. Часто образуются заторы, которые раньше можно было объехать по двору дома (ул.Авроры,14). Теперь сквозного проезда нет.

Ответ

В ходе выезда и осмотра придомовой территории многоквартирного жилого дома по ул. Авроры, 14 со стороны детского сада № 238, а также           по информации Публичной кадастровой карты и выкопировки топографического плана, установлено, что указанные в обращении шлагбаумы находятся в границах земельного участка с кадастровым номером 42:24:0401055:12936.

  Так в соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им. В соответствии со ст. 46 Жилищного кодекса РФ, решение о пределах использования земельного участка принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений   в многоквартирном доме.

  Таким образом, решение об установке либо демонтаже каких-либо объектов на земельном участке под многоквартирным домом может быть принято только общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.