ГК Аграрник

Вопрос

Подскажи пожалуйста, рядом с ГК "Аграрник" идет застройка многоэтажных домов. Не планируется ли снос данного кооператива?

Ответ

По адресу: г. Кемерово, ул. Марковцева, д. 5 находится земельный участок с кадастровым номером 42:24:0201013:4660, видом разрешенного использования – для строительства учебного комплекса. На указанном земельном участке расположены капитальные гаражи кооператива «Аграрник», часть которых является самовольной постройкой.

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации при принятии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд правообладатель изымаемого объекта недвижимости уведомляется об этом.

Таким образом, в случае принятия решения об изъятии земельного участка и капитального гаража, расположенного на нем, правообладатель будет уведомлен в установленном законом порядке.