законность разгрузочной площадки на фасаде магазина

Вопрос

По адресу город Кемерово улица Тухачевского 16.К фасаду здания магазин Мария ра,пристроена разгрузочная площадка,для разгрузки большегрузных автомобилей.Можно узнать о законности данной пристройки.С жителями и собственниками жилого дома,пристройка не согласовывалась,пострадал внешний вид здания,постоянное присутствие в пешеходной зоне большегрузных автомобилей,создаёт опасность для пешеходов.

Ответ

Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.10.2017 № 91 «О Правилах благоустройства территории города Кемерово» утверждены Правила благоустройства территории города Кемерово (далее – Правил благоустройства).

Пункт 4.13.4 Правил гласит, что изменение внешнего вида фасадов производится в соответствии с архитектурным решением по согласованию с администрацией города Кемерово. Порядок согласования архитектурного решения нормативными правовыми актами администрации города Кемерово.

До настоящего времени в управление архитектуры и градостроительства обращения о согласовании изменения внешнего вида фасада многоквартирного дома № 16 по ул. Тухачевского путем устройства разгрузочной платформы не поступали.

Законом Кемеровской области - Кузбасса от 15.08.2019 № 82-ОЗ «О внесении изменений в Закон Кемеровской области «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» была введена ст. 26-5, в соответствии с которой предусмотрена административная ответственность за изменение внешнего вида фасадов объектов нежилого фонда (зданий, строений, сооружений, в том числе нестационарных объектов), произведенное их правообладателями в отсутствие согласования органа местного самоуправления, если такое согласование предусмотрено муниципальными правовыми актами, выразившееся в создании, изменении или ликвидации навесов, козырьков, карнизов, декоративных элементов, замене облицовочного материала, покраске с изменением колера фасада, его частей, изменении материала кровли, элементов безопасности крыши, элементов организованного наружного водостока, установке или демонтаже дополнительного оборудования, элементов и устройств (решетки, экраны, жалюзи, ограждения витрин, приямки на окнах подвальных этажей, наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции, маркизы, элементы архитектурно-художественной подсветки, световые короба (лайт-боксы), видеокамеры, почтовые ящики, часы, банкоматы, электрощиты, кабельные линии).

Устройство разгрузочной платформы не входит в перечень элементов, влияющих на изменение внешнего вида фасада. Таким образом, основания для привлечения к административной ответственности у управления архитектуры и градостроительства администрации г. Кемерово по вышеуказанной статье отсутствуют.

Дополнительно сообщаем, что статьей 36 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Согласно пп. 1 и 3 ст. 44 Жилищного кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме.

Статья 46 Жилищного кодекса РФ регламентирует, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 44 Жилищного Кодекса решений, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, в случае, если собственниками многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Тухачевского, 16, не проводилось собрание и не принималось решение о пользовании общим имуществом, собственники вправе обратиться в суд за защитой своих прав.