Здравствуйте , планируется ли снос гаражного кооператива по улице Черняховского , Ветеран-92? И в случае снова куда будут перемещены гаражи ?

Вопрос

Здравствуйте , планируется ли снос(перемещение ) гаражного кооператива по улице Черняховского? И если да, то куда будут перемещены гаражи ?

Ответ

Металлические гаражи кооператива «Ветеран-92» находятся на земельном участке с кадастровым номером 42:24:0101002:1686, государственная собственность на который не разграничена. По информации Комитета по управлению государственным имуществом Кузбасса (далее – КУГИ Кузбасса), который распоряжается земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе – городе Кемерово, договор аренды земельного участка, ранее заключенный с ПГК «Ветеран-92», утратил юридическую силу с 11.11.2008 в связи с ликвидацией юридического лица. Таким образом, в настоящее время металлические гаражи кооператива «Ветеран-92» размещены на земельном участке без документов, являющихся основанием для размещения таких объектов, то есть являются незаконно размещенными объектами.

На территории города Кемерово действует Положение «О порядке освобождения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Кемерово, и земельных участков на территории города Кемерово, государственная собственность на которые не разграничена, от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществления демонтажа и (или) перемещения таких объектов», утвержденное решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 19.10.2018 № 171 (далее – Положение).

В соответствии с п. 6 Положения, поскольку администрация города Кемерово не располагает документально подтвержденными сведениями о владельцах металлических гаражей, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 42:4:0101002:1686, на них была размещена информация о необходимости освобождения земельного участка в четырнадцатидневный срок.     Поскольку в четырнадцатидневный срок земельный участок освобожден не был, согласно п. 7 Положения принято постановление администрации города Кемерово от 14.10.2020 № 2890 «О демонтаже незаконно размещенных объектов».

Сообщаем, что для добровольного переноса металлических гаражей в городе Кемерово определена площадка, расположенная по адресу: 100 метров южнее по ул. Тушинская.