увеличение площади земельного учвстка

Вопрос

Прошу по шагово разъяснить какие действия следует выполнить с целью увеличения площади земельного участка, находящегося в собственности за счет прилегающего свободного участка примерной площадью 100 кв. метров, не имеющего номера на кадастровой карте в Рудничном районе г. Кемерово . Не учтенный земельный участок расположен в границах земельных участков по ул. Пожарная д. 8А ул. Пожарная д. 8, ул. Коммунальная д. 9, ул. Коммунальная д.11 и уль Коммунальная д. 13

Ответ

Согласно ст. 11.2 Земельного кодекса РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности установлен в норме права, закрепленной в ст. 39.29 Земельного кодекса РФ.

Согласно п. 1 указанной статьи в целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо - собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в уполномоченный орган.

На территории города Кемерово распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с Законом Кемеровской области от 22.12.2014 № 128-ОЗ «Об отнесении полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово к полномочиям исполнительного органа государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции в сфере земельных отношений», осуществляет комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (далее - КУГИ КО).

Таким образом, в целях перераспределения земельного участка, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в КУГИ КО.

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

1) копии правоустанавливающих документов на земельный участок, принадлежащий заявителю;

2) схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории;

3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка обращается представитель.

Направить заявление в КУГИ КО о перераспределении земельного участка необходимо через ГАУ "Умфц Кузбасса" (ул. Кирова, 41а, ул. Рекордная, 2в, бульв. Пионерский, 3), либо почтой России.

Дополнительную информацию возможно получить на сайте комитета (www.kugi42.ru).

Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования может быть обеспечена как гражданином, так и юридическим лицом (ст. 11.10 Земельного кодекса РФ).

Форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и утверждены Приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 № 762.

В случае отсутствия возможности самостоятельно подготовить схему расположения испрашиваемого земельного участка на кадастровом плане территории, Вы вправе обратиться в специализированную проектную организацию (по выбору), за предоставлением данной услуги за плату.