О сносе гаражей

Вопрос

Здравствуйте, когда планируется снос гаражей с Кооперативов Чайка и Мобиль по ул. Сибиряков-Гвардейцев?

Ответ

Металлические гаражи, расположенные между зданиями № 46 по ул. Терешковой и № 35 по  ул. Волгоградской, в том числе объединенные в гаражный кооператив «Чайка-Мобиль», находятся на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, без предусмотренных законодательством прав (договора аренды земельного участка, заключенного с комитетом по управлению государственным имуществом Кузбасса). Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 19.10.2018 № 171 утверждено положение «О порядке освобождения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Кемерово, и земельных участков на территории города Кемерово, государственная собственность на которые не разграничена, от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществления демонтажа и (или) перемещения таких объектов» (далее – Положение).

Согласно п. 2 Положения под незаконно размещенным объектом, не являющимся объектом капитального строительства понимается объект, расположенный на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом и иными правовыми актами порядке, либо без документов, являющихся основанием для размещения такого объекта, оформленных в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо в случае, когда истек срок действия документов, являющихся основанием для размещения такого объекта.

Ввиду того, что в настоящее время металлические гаражи, расположенные между зданиями № 46 по ул. Терешковой и № 35 по ул. Волгоградской, размещены на земельном участке без документов, являющихся основанием для их размещения, они являются незаконно размещенными.

В соответствии с Положением принято постановление администрации города Кемерово от 17.01.2020 № 80 «О демонтаже незаконно размещенных объектов», согласно которому указанные металлические гаражи подлежат демонтажу.

Обращаем Ваше внимание, что решением Центрального районного суда города Кемерово от 03.07.2020 по делу № 2а-1716/2020 об оспаривании постановления администрации города Кемерово от 17.01.2020 № 80 оспариваемое постановление признано законным.