Где можно ознакомится с постановлением №1952 от 15.07.2020.

Вопрос

Здравствуйте. Неделю назад получил заказное письмо от Росреестра , в котором сказано, что на основании постановления №1952 от 15.07.20. меня уведомляют о внесении объекта недвижимости в Единый государственный реестр. Так же в письме сказано, что возможно была изменена категория земли. В открытом доступе постановления №1952 от 15.07.2020. нет. Где можно ознакомится с указанным постановлением? Администрация Кемерово и Росреестр ( куда я уже обращался ) не могут предоставить эту информацию, ссылаясь на Управление архитектуры Кемерово. У Вас на сайте этого постановления тоже нет.
Как и где можно ознакомится с постановлением №1952 от 15.07.2020.
Собственник вправе знать, что происходит с его имуществом.
Заранее спасибо.

Ответ

В соответствии со ст. 83 Земельного кодекса РФ землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков одной категории в другую» установление или изменение границ населенных пунктов, а также исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель или земельных участков из земель населенных пунктов в земли других категорий.

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном Земельным кодексом РФ  и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Законом Кемеровской области от 17.12.2004 № 104-ОЗ «О статусе и границах муниципальных образований» были установлены границы муниципального образования Кемеровский городской округ.

Согласно ст. 84 Земельного кодекса РФ установлением или изменением границ населенных пунктов является:

- утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования;

- утверждение или изменение схемы территориального планирования муниципального района, отображающей границы сельских населенных пунктов, расположенных за пределами границ поселений (межселенные территории).

Согласно ст. 14, 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ утверждение генеральных планов, правил землепользования и застройки являются вопросами местного значения поселений и городских округов.

Ст. 24 Градостроительного кодекса РФ установлен порядок подготовки и утверждения генерального плана поселения.

Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 № 36 был утвержден генерального плана города Кемерово.

В рамках мероприятий, направленных на увеличение существующей налогооблагаемой базы объектов недвижимости, повышения качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета объектов недвижимости, филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской области были выявлены земельные участки, у которых либо отсутствует, либо имею некорректное значение характеристики, необходимые для расчета кадастровой стоимости – категория земель, разрешенное использование.

В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 24.09.2018 №514 без указания категории земельного участка невозможно определить кадастровую стоимость земельного участка, которая является ключевым показателем для оценки налоговой базы. Отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о кадастровой стоимости является основной причиной невозможности взимания налога с собственников такого земельного участка.

Решение об установлении категории земельного участка является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о категории земель земельного участка.

В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» копия решения направляется органом местного самоуправления в орган кадастрового учета для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости в рамках межведомственного взаимодействия посредством электронной связи.

Постановлением администрации города от 15.07.2020 № 1952 установлена категория земель в отношении земельного участка с кадастровым номером 42:24:0101038:5546.

Управлением архитектуры и градостроительства направлена копия постановления в орган кадастрового учета для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости.

Приложение: копия постановления администрации город Кемерово от 15.07.2020 № 1952.