как получить план застройки города Кемерово с делением на зоны?

Вопрос

После проведения межевания земельного участка по ул. Карачинска, 38 мне отказали в заключении договора аренды, сославшись на то, что данный земельный участок расположен в территориальной зоне Ж3 в границах приаэродромной территории и в границах санитарно-защитной зоны скотомогильника животноводческого комплекса. На данном земельном участке расположен дом, в котором я проживаю с 1954 года. Вокруг моего дома множество жилых домов с земельными участками, находящимися в собственности. я не собираюсь строить новый дом по указанному адресу, он уже стоит. Прошу выдать мне план застройки города Кемерово с делением на территориальные зоны и разъяснить как мне оформить землю.

Ответ

В соответствии со ст. 56 Градостроительного кодекса РФ информационные системы обеспечения градостроительной деятельности (далее - АИСОГД) – организованный в соответствии с требованиями настоящего Кодекса систематизированный свод документированных сведений о развитии территорий, об их застройке, о земельных участках, об объектах капитального строительства и иных необходимых для осуществления градостроительной деятельности сведений.

АИСОГД включает в себя материалы в текстовой форме и в виде карт (схем).

Сведения АИСОГД являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, отнесенных федеральными законами к категории ограниченного доступа.

Запросить сведения Вы вправе посредством обращения в управление архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово или через ГАУ «УМФЦ по Кемеровской области» (ул. Кирова, 41а, ул. Рекордная, 2в,  Пионерский бульвар, стр. 3, пом. 1) с заявлением о предоставлении информации, содержащейся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

В соответствии с Законом Кемеровской области от 22.12.2014 № 128-ОЗ «Об отнесении полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово к полномочиям исполнительного органа государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции в сфере земельных отношений», предоставление земельных участков на территории города Кемерово осуществляет комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (далее – КУГИ КО).

Таким образом, в целях предоставления земельного участка Вы имеете право обратиться в КУГИ КО в установленном законом порядке.

С бланком заявления, перечнем необходимых документов и порядком обращения по заявлению о предоставлении земельного участка гражданин, заинтересованный в предоставлении земельного участка, вправе ознакомиться на сайте комитета (www.kugi42.ru) в разделе «предоставление земельных участков».

Направить заявление о предоставлении земельного участка возможно через ГАУ «УМФЦ по Кемеровской области» (ул. Кирова, 41а, ул. Рекордная, 2в, Пионерский бульвар, стр. 3, пом. 1).