Оформление земли в собственность

Вопрос

Добрый день! 26.06.2020 приобрели в собственность квартиру в 4 квартирном доме по адресу: Кемерово, 1-ая линия, 161 кв.2. Ни каких документов на прилегающую территорию везле дома нет. Но на территории имеются постройки предыдущих хозяев. Подскажите, как можно оформить прилегающей участок в собственность? Куда можно обратиться?

Ответ

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии с п. 3 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 189-ФЗ) в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

В силу п. 5 ст. 16 Закона № 189-ФЗ со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Для осуществления постановки земельного участка на государственный кадастровый учет необходимо обратиться к кадастровому инженеру (по Вашему выбору), который подготовит схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

В отношении земельного участка, расположенного в г. Кемерово, схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории утверждает Комитет по управлению государственным имуществом Кузбасса. Заявления направляются почтой России либо через ГАУ «УМФЦ Кузбасса». С бланком заявления и перечнем необходимых документов Вы можете ознакомиться на сайте Комитета (www.kugi42.ru) в разделе «предоставление земельных участков».