Существует ли конкретная палитра цветов для покраски фасадов в центре города?

Вопрос

планируем возможность изменения внешнего вида фассада здания, но коллеги говорят, что у администрации есть конкретная палитра которой надо следовать. А где эта палтра?

Ответ

Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.10.2017 № 91 утверждены Правила благоустройства территории города Кемерово (далее Правила), регламентирующие требования к содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, включая требования к внешнему виду фасадов.

Во исполнение требований Правил благоустройства территории города Кемерово разработан и утвержден постановлением администрации города Кемерово от 07.12.2015 № 2927 Порядок согласования внешнего вида фасадов зданий, сооружений, нестационарных торговых объектов на территории города Кемерово.

В соответствии с п. 4.13.5. Правил под изменением внешнего вида фасада понимаются действия, приводящие к изменению архитектурно-художественного облика зданий (помещений), строений, сооружений, их проектных характеристик, в том числе:

а) создание, изменение или ликвидация навесов, козырьков, карнизов декоративных элементов;

б) замена облицовочного материала;

в) покраска с изменением колера фасада, его частей;

г) изменение материала кровли, элементов безопасности крыши, элементов организованного наружного водостока;

д) установка или демонтаж дополнительного оборудования, элементов

и устройств (решетки, экраны, жалюзи, ограждения витрин, приямки на окнах подвальных этажей, наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции, маркизы, элементы архитектурного освещения, световые короба (лайт-боксы), антенны, видеокамеры, почтовые ящики, часы, банкоматы, электрощиты, кабельные линии, флагштоки, информационные конструкции).

На основании п. 4.13.4. Правил изменение внешнего вида фасадов производится в соответствии с архитектурным решением по согласованию с администрацией города Кемерово.

Таким образом, до начала работ по изменению внешнего вида фасадов Вам необходимо представить в УАиГ архитектурное решение.

Прием граждан по вопросу согласования архитектурного решения осуществляется по адресу: ул. Красная, 9, окно № 4, часы приема: пн., ср.  с 09.00-12.00.

Подробную консультацию по колерам Вы можете получить в окне № 5 (ул. Красная, 9, окно № 5, часы приема: пн., ср. с 09.00-12.00, чтв.  с 14.00-17.00).