Добрый день! недавно приобрел метал.гараж по ул.каменская и через неделю узнал что его надо убрать в связи с расширением улицы Каменская на перевоз гаража дали три дня. сказали что если не успею гараж перевезут на штрафстоянку и наложот штраф. перевезти ,

Вопрос

Добрый день! недавно приобрел метал.гараж по ул.каменская и через неделю узнал что его надо убрать в связи с расширением улицы Каменская на перевоз гаража дали три дня. сказали что если не успею гараж перевезут на штрафстоянку и наложат штраф. перевезти ,так быстро нет возможности.вапрос куда его перевезут и какой штраф придется заплатить?

Ответ

В соответствии с Положением «О порядке освобождения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Кемерово, и земельных участков на территории города Кемерово, государственная собственность на которые не разграничена, от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществления демонтажа и (или) перемещения таких объектов», утвержденного решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 19.10.2018 № 171 (далее – Положение), управление архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово осуществляет мероприятия по выявлению незаконно размещенных объектов на территории города Кемерово.

    В соответствии с п. 2 Положения, для его целей под незаконно размещенным объектом понимается объект, расположенный на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом и иными правовыми актами порядке, либо без документов, являющихся основанием для размещения такого объекта, оформленных в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо в случае, когда истек срок действия документов, являющихся основанием для размещения такого объекта.

По ул. Каменская расположен гаражный кооператив «Сухой Лог», по имеющейся информации, договор аренды земельного участка для размещения металлических гаражей, заключенный между гаражным кооперативом и комитетом по управлению государственным имуществом является действующим.

Таким образом, основания для признания гаражного кооператива «Сухой Лог» незаконно размещенным отсутствуют.

Дополнительно сообщаем, что управлением архитектуры и градостроительства в отношении гаражного кооператива «Сухой Лог» каких-либо мероприятий предусмотренных Положением, не проводится.