Здравствуйте, проживаем в частном секторе г. Кемерово, ул. 13 линия. Какая максимальная высота забора допустима между соседними огородами и можно ли сделать сплошной забор из поликарбоната?

Вопрос

Здравствуйте, проживаем в частном секторе г. Кемерово, ул. 13 линия. Какая допустимая высота забора между соседними огородами и можно ли сделать сплошной забор из поликарбоната?

Ответ

Руководствуясь пп. 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Согласно п. 6.2 СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,2 - 1,8 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Согласно п. 1 ст. 6 Гражданского кодекса РФ (применение гражданского законодательства по аналогии), в случаях, когда предусмотренные отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения.