Застройка Притомского проспекта на стороне реки Томь

Вопрос

Добрый день, подскажите, когда начнется застройка территории на проспекте Притомском на стороне реки Томь?(Улицы 5,4,3 Заречная)
Вокруг строительство идет полным ходом, Кассационный суд с одной стороны, с другой стороны от жилых домов, в сторону Терешковского моста так же идет строительство. Вокруг частных домов убирают гаражи, вывозят деревья, но про снос ничего не говорят. Про судьбу частных домов на Заречной никакой информации нет. Когда планируется сносить эти дома?

Ответ

На основании действующего градостроительного законодательства, развитие территории города Кемерово осуществляется в соответствии с документами территориального планирования, градостроительного зонирования и документацией по планировке территории. Генеральный план является основным документом территориального планирования города, обеспечивающим устойчивое развитие территории и определяет направления, границы развития территории города, зонирование территории, приоритеты развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию.


В соответствии с генеральным планом города Кемерово, утвержденным решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 № 36, на испрашиваемой территории предусмотрено размещение проектируемой многоэтажной застройки.


Согласно правилам землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденным постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75, ул. 3-я Заречная, ул. 4-я Заречная и ул. 5-я Заречная располагаются в территориальной зоне Ж-Р – зоне застройки многоэтажными многоквартирными домами, в границах которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории.


Использование земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны Ж-Р осуществляется с обязательной подготовкой проекта планировки и проекта межевания территории в установленном порядке.


Постановлением администрации города Кемерово от 10.03.2020 № 695 «Об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории микрорайона «Притомский» Центрального района города Кемерово» принято решение о комплексном развитии территории микрорайона «Притомский».
Во исполнение п. 26 ст. 46.3 Градостроительного кодекса РФ договор о комплексном развитии территории микрорайона «Притомский» по инициативе органа местного самоуправления заключен 16.07.2019 с единственным участником ООО «СДС-Строй».


Срок освоения территории микрорайона «Притомский» - 15 лет.


Выкуп объектов недвижимости, расположенных в границах территории, подлежащей развитию, будет осуществляться поэтапно по мере освоения микрорайона по рыночной стоимости и в денежном выражении, сроки сноса жилых домов, расположенных по ул. 3-я Заречная, ул. 4-я Заречная и ул. 5-я Заречная не определены.