Возможность и порядок согласование размещения баннера "Продажа" или "Аренда" на фасаде здания

Вопрос

Прошу разъяснить возможность и пошаговый порядок согласования размещения баннера "Продажа" или "Аренда" на фасаде здания.

Ответ

В соответствии с Правилами благоустройства территории города Кемерово (п. 4.13.6.1.), утвержденными решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.10.2017 № 91 (в ред. от 28.06.2019), на территории города Кемерово исключается размещение на фасадах информационных конструкций, изготовленных из баннерной ткани, сетки, картона.


Фасад здания, строения, сооружения – это наружные стены строения со всеми сопутствующими архитектурными элементами и декоративной отделкой. Состояние внешнего вида фасадов зданий формирует городское пространство, внешний архитектурный облик города. При изменении внешнего вида фасадов зданий должен учитываться и сохраняться характер сложившейся застройки территории, прилегающей к зданию (в том числе архитектурный облик самого объекта капитального строительства в целом и окружающей его городской среды).


Органы местного самоуправления городских округов вправе определять типы и виды рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке на территории муниципального образования с учетом необходимости сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки городского округа (пп. 4 п. 15 ст. 19 ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ).


Размещение баннерных конструкций на зданиях с информацией об их продаже (аренде) нарушает внешний архитектурный облик сложившейся застройки города Кемерово. Необходимо учитывать, что при проектировании здания, его архитектурных деталей и элементов не предполагается размещение на стенах фасада посторонней информации.


В соответствии с вышеизложенным, размещение баннеров на фасадах зданий, строений, сооружений с информацией об их продаже (аренде) не представляется возможным.