Здравствуйте,скажите пожалуйста, запланировано ли на 2020 год переселение из аварийного дома по ул.Артельная,46

Вопрос

Здравствуй,скажите пожалуйста ,запланирован ли в 2020 году снос и переселение граждан по ул.Артельная ,д.№ 46
И скажите какая норма установлена в городе Кемерово при расселении из аварийного жилого дома(договор социального найма,собственность).

Ответ

Основания и порядок признания жилых помещений непригодными для проживания установлены постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (ред. от 29.11.2019) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» (далее – Положение).


В соответствии с п. 8 Положения орган местного самоуправления по заявлению собственника помещения принимает решение о признании частных жилых помещений, расположенных на его территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан на основании соответствующего заключения межведомственной комиссии.
Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Кемерово действует на основании положения «Об управлении архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово», утвержденного постановлением администрации города Кемерово от 02.02.2015 № 172.


Если Ваш дом уже признан аварийным и непригодным для проживания, по вопросам сроков и норм расселения необходимо обратиться в комитет по жилищным вопросам администрации города (г. Кемерово, пр-т Советский, 54, тел. 58-29-15), поскольку данный вопрос не находится в компетенции управления архитектуры и градостроительства.