Снос бараков

Вопрос

Здравствуйте подскажите когда появиться информация по сносу бараков на Гагарина напротив парка Волошиной в каком году планируется снос. Люди живут в подвешенном состоянии не знают делать ли ремонт и пристройки. Дайте пожалуйста ответ.

Ответ

Развитие территории города Кемерово осуществляется в соответствии с документами территориального планирования, градостроительного зонирования и документацией по планировке территории.

Генеральный план является основным документом территориального планирования города, обеспечивающим устойчивое развитие территории и определяет направления, границы развития территории города, зонирование территории, приоритеты развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию.

В рамках реализации Генерального плана города Кемерово, утвержденного решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 № 36 (в ред. от 27.09.2019), жилые дома по ул. Гагарина, расположенные напротив парка им. В. Волошиной, располагаются в границах территории, предусмотренной для строительства проектируемой многоэтажной застройки.

Постановлением администрации города Кемерово от 29.06.2018 № 1391 (в ред. от 13.07.2018) принято решение о комплексном развитии территории города Кемерово в границах ул. 9 Января - ул. Гагарина - ул. Тухачевского - ул. Сибиряков-Гвардейцев по инициативе органа местного самоуправления и определен перечень адресов зданий, строений, сооружений, подлежащих комплексному развитию.

Постановлением администрации города Кемерово от 19.06.2019 № 1499 назначено проведение открытого аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории города Кемерово в границах ул. 9 Января - ул. Гагарина - ул. Тухачевского - ул. Сибиряков-Гвардейцев.

Всем правообладателям недвижимого имущества, находящегося в границах территории, подлежащей развитию, направлены соответствующие уведомления.

В связи с тем, что по истечении шести месяцев со дня направления уведомлений предложения, предусмотренные п. 9 ст. 46.9 Градостроительного кодекса РФ, от правообладателей в уполномоченный орган местного самоуправления не поступили, постановлением от 19.06.2019                             № 1499  администрацией города Кемерово принято решение о проведении аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления в порядке, установленном ст. 46.11 Градостроительного кодекса РФ.

Извещение о проведении аукциона размещено на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» www.torgi.gov.ru, а также на официальном сайте администрации города Кемерово.

По договору лицо, заключившее договор, обязуется осуществить в установленный этим договором срок своими силами и за свой счет и (или) с привлечением других лиц и (или) средств других лиц деятельность по комплексному и устойчивому развитию территории, а уполномоченный орган местного самоуправления обязуется создать необходимые условия для осуществления такой деятельности.

За время подачи заявок на участие в аукционе была подана единственная заявка – ООО «СДС-Строй», в связи с чем в соответствии с п. 17.3, п.п. 1 п.27 ст. 46.3 Градостроительного кодекса РФ аукцион признан несостоявшимся.

Во исполнение п. 26 ст. 46.3 Градостроительного кодекса РФ договор о комплексном развитии территории города Кемерово в границах ул. 9 Января - ул. Гагарина - ул. Тухачевского - ул. Сибиряков-Гвардейцев по инициативе органа местного самоуправления заключен 26.08.2019 с единственным участником ООО «СДС-Строй».

Срок действия договора - 15 лет с момента его заключения.

Согласно п. 4 ст. 2 Градостроительного кодекса РФ, градостроительная деятельность осуществляется на основе документов территориального планирования, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории.

Во исполнение п. 2.1.1 договора, ООО «СДС-Строй» обязан разработать документацию по планировке территории, в отношении которой заключен договор.

Срок освоения территории, предусмотренной договором - 15 лет.

Выкуп объектов недвижимости, расположенных в границах территории, предусмотренной договором, будет осуществляться поэтапно по мере освоения микрорайона.