Когда будут сформированы бесплатные участки под ИЖС в 2019 году?

Вопрос

Когда будут сформированы бесплатные участки под ИЖС в 2019 году?

Ответ

В целях комплексного освоения индивидуальным жилищным строительством администрацией города Кемерово принято решение о разработке документации по планировке территорий в Рудничном, Кировском районах, ж.р. Кедровка города Кемерово, в том числе территории в границах: ул. Святой источник - железная дорога - граница муниципального образования город Кемерово - ул. Декабрьская в Рудничном районе города Кемерово.

Информируем, что проект планировки территории в границах: ул. Святой источник - железная дорога - граница муниципального образования город Кемерово - ул. Декабрьская в Рудничном районе города Кемерово, предоставлен на согласование в администрацию г. Кемерово, на соответствие требованиям, установленным настоящим Кодексом, однако по результатам проверки принято решение о направлении указанной документации по планировке территории в границах: ул. Святой источник - железная дорога - граница муниципального образования город Кемерово - ул. Декабрьская в Рудничном районе города Кемерово, на доработку.

Таким образом, предположительный срок утвержденния документации по планировке территории в границах: ул. Святой источник - железная дорога - граница муниципального образования город Кемерово - ул. Декабрьская в Рудничном районе города Кемерово - 4-й квартал 2019.

В соответствии с Законом Кемеровской области от 22.12.2014 № 128-ОЗ «Об отнесении полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово к полномочиям исполнительного органа государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции в сфере земельных отношений», предоставление земельных участков на территории города Кемерово осуществляется комитетом по управлению государственным имуществом Кемеровской области.

Направлять заявления в КУГИ КО о предоставлении земельного участка возможно через ГКУ КО «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Кемеровской области» (ул. Кирова, 41а, ул. Рекордная, 2в, бульв. Пионерский, 3).

Информируем, в соответствии с Законом Кемеровской области от 29.12.2015 № 135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» определен перечень отдельных категорий граждан, имеющих право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно.

Земельные участки вышеуказанным категориям гражданам предоставляются в собственность бесплатно на всей территории Кемеровской области независимо от места их проживания.