Когда планируется снос дома 10 ул. Раздолье г. Кемерово?

Вопрос

Когда планируется снос дома 10 ул.Раздолье г.Кемерово?

Ответ

Развитие территории города Кемерово осуществляется в соответствии с документами территориального планирования, Правилами землепользования и застройки и документацией по планировке территории.

В соответствии с картой градостроительного зонирования в составе Правил землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденных постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75 (в ред. от 31.05.2019) жилой дом по ул. Раздолье, 10 располагается в зоне застройки многоэтажными многоквартирными домами (Ж1), предназначенной для преимущественного размещения жилого фонда: многоквартирных жилых домов основной этажности от 9 до 16 этажей, выполненных по типовым и индивидуальным проектам.

Документацией по планировке территории микрорайона № 15А Центрального района города Кемерово определен земельный участок по  ул. Терешковой, 16а, в границах которого располагается жилой дом по ул. Раздолье, 10, для размещения многоэтажной жилой застройки (высотной застройки).

В настоящее время в администрации города Кемерово информация о сроках сноса жилого дома по ул. Раздолье, 10, отсутствует.

Согласно ст. 279 Гражданского кодекса РФ, решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Правообладатель земельного участка должен быть уведомлен об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с действующим земельным законодательством.

Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд. В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

Дополнительной сообщаем, что с документацией по планировке территории микрорайона № 15А Центрального района города Кемерово Вы можете ознакомиться на портале обеспечения градостроительной деятельности (www.mgis42.ru) и на официальном сайте администрации города Кемерово (www.kemerovo.ru) в сети Интернет.