Установка шлагбаума во дворе

Вопрос

Добрый день. Я живу на ФПК по адресу Молодежный 11Б кв 315. В нашем дворе находится общеобразовательная школа №98 и 97. Сегодня я увидел, как жильцы дома по проспекту Молодженый 9В устанавлитвают ограждения и шлагбаум на общественную стоянку у школы. В ЖЭКЕ мне сказали что Ваше ведомство дало добро на данные работы. Внимание вопрос. А как детей начальной школы будут в школу отвозить? раньше их высаживали в ворот школы во дворе. как сейчас? Вопрос второй. а почему я, житель соседнего дома, что так же примыкает к этой стоянке не могу ставить туда свой автомобиль? Я очень надеюсь что вы дали разрешение не разобравшись в вопросе. Данные вопросы мною были направлены в прокуратуру города, в приемную губернатора и приемную главы города

Ответ

Управление архитектуры и градостроительства (далее - УАиГ) действует в рамках полномочий, установленных Положением «Об управлении архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово», утвержденного постановлением администрации г. Кемерово от 02.02.2015 № 172.

Данный вопрос не относится к полномочиям УАиГ.

Информируем, что в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу пп. 4 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Согласно сведениям публичной кадастровой карты, многоквартирный жилой дом по адресу: г. Кемерово, просп. Молодежный, 9в расположен на земельном участке с кадастровым номером 42:24:0101065:7601, площадью 7556 кв. м.

Автомобильная парковка, описанная Вами в обращении, располагается в границах вышеуказанного земельного участка.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (п. 2 ст. 36 ЖК РФ).

Согласно пп. 2.1 п. 2 ст. 44 ЖК РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Благоустройство территории - деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий (п. 36 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

В соответствии с п. 1.3 Правил благоустройства территории города Кемерово, утвержденных решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.10.2017 № 91, к элементам благоустройства относятся ограждения (заборы).

Таким образом, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, парковка, входящая в границы земельного участка, принадлежащего собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, может быть огорожена.

Лица, не являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, расположенном на земельном участке с кадастровым номером 42:24:0101065:7601 не имеют в отношении указанного земельного участка прав, предусмотренных ст. 209 ГК РФ.

Дополнительно информируем, что в соответствии со ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется право на судебную защиту. В случае, если Ваши права и законные интересы, нарушаются, Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права.