Об оформлении планировки в новостройке со свободной планировкой

Вопрос

Здравствуйте, куплена квартира в новостройке со свободной планировкой. В обязательной государственной экспертизе проектной документации МКД указано, что квартиры являются трансформируемыми. Можно ли при таких обстоятельствах, расширить размеры "мокрой зоны" в целях расширения санузла за счет кухни?

Ответ

В статье 16 Жилищного кодекса прописано, что квартира – это обособленное помещение, состоящее из одной или нескольких комнат, а также вспомогательных помещений, расположенное в пределах многоквартирного дома. В этой же статье отмечается, что квартира – это структурное помещение, то есть имеющее структуру или планировку. Таким образом, отсутствие внутренних перегородок не дает возможности называть такое помещение структурным.

Структура позволяет произвести зонирование квартиры на жилые и вспомогательные помещения: санузел, кухня, коридор, комнаты и балкон.

Планировка квартиры подтверждается документально – это чертеж или технический паспорт, где указаны границы зон (мокрая зона), их площадь.

Поэтому такого понятия, как свободная планировка не существует.

По вопросу расширения санузла за счет кухни существуют требования СНиП 31-01-2003, где прописано, что не допускается размещение санузлов, ванной комнаты непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. В результате проведения перепланировки, как Вы планируете, под Вашим санузлом будет размещаться кухня этажом ниже.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться в управление архитектуры и градостроительства г. Кемерово в приемные часы: пн., ср. с 9.00 до 12.00 (тел. 58-44-85).