Добрый день. У соседей имеется деревянный дом, я хочу на своем участке поставить хозяйственную постройку, сколько я должна отступить от забора? и на какие нормы это регламентируют

Вопрос

Добрый день. Я проживаю по адресу ул. 6-ая цветочная, дом 6. у моих соседей по адресу ул. 6-ая цветочная, дом 4а имеется деревянный дом, построенный очень близко к забору (границе соседнего участка, моего), примерно отступлено 0,5 метра. я хочу поставить на своем участке поставить капитальную с фундаментом из кирпича хозяйственную постройку. Вопрос, сколько метров от границы земельного участка я должна отступить для строительства капительной хозяйственной постройки? если соседский деревянный дом стоит с нарушением правил застройки

Ответ

В соответствии с Правилами землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденными постановлением Кемеровского городского совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75 (далее - Правила), земельные участки, используемые для эксплуатации жилого дома по адресу: г. Кемерово, ул. 6-я Цветочная, 4а и ул. 6-я Цветочная, 6, расположены в зоне малоэтажной жилой застройки.

По данным публичной кадастровой карты (http://maps.rosreestr.ru), сведения о границах земельных участков по ул. 6-я Цветочная, 6 (кадастровый номер 42:24:0101044:1250), а также по ул. 6-я Цветочная, 4а (отсутствуют информация о кадастровом номере)  отсутствуют, границы земельных участков не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Информируем, согласно п. 3.3 ст. 33 Правил установлены предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства:

минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений: для размещения садового дома, жилого дома - 3 <*>, <**>, для размещения хозяйственных построек и гаражей - 1<*> :

<*> При соблюдении Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

<**> В случае если фактическое расстояние от границы земельного участка до малоэтажного многоквартирного жилого дома, индивидуального жилого дома, выстроенных до момента установления правилами землепользования и застройки предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, меньше, чем минимальные отступы, установленные настоящим подпунктом, и право собственности на указанные объекты недвижимости зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, минимальный отступ считается равным такому расстоянию при соблюдении требований Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Согласно п. 5.3.8 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного строительства», (утверждены постановлением Госстроя России от 30.12.99 № 94, расстояние от окон жилых комнат одно-, двухквартирных жилых домов до стен соседнего одно-, двухквартирного жилого дома и хозяйственных построек (бани, гаража и др.), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.