когда начнут снос бараков на ул. Гагарина, 9 января,сибиряков гвардейцев, Тухачевского?

Вопрос

Здравствуйте, когда начнется снос бараков в районе улиц Гагарина,9 января,сибиряков гвардейцев, Тухачевского?

Ответ

Развитие территории города Кемерово осуществляется в соответствии с документами территориального планирования, Правилами землепользования и застройки и документацией по планировке территории.

В соответствии с документом территориального планирования города Кемерово (Генеральный план города Кемерово, утвержденный решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011  № 36 на территории, расположенной в границах ул. 9-е Января - ул. Гагарина - ул. Тухачевского - ул. Сибиряков-Гвардейцев, предусмотрено размещение проектируемой многоэтажной застройки.

На карте градостроительного зонирования в составе Правил землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденных постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75, определена принадлежность испрашиваемой территории к жилой зоне, в границах которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории (Ж-Р).

Постановлением администрации города Кемерово от 29.06.2018 № 1391 «О комплексном развитии территории города Кемерово в границах ул. 9-е Января - ул. Гагарина - ул. Тухачевского - ул. Сибиряков-Гвардейцев по инициативе органа местного самоуправления», определен перечень зданий, строений, сооружений, расположенных на территории, подлежащей комплексному развитию.

В связи с чем, правообладателям земельных участков и (или) объектов недвижимого имущества, находящихся в границах территории, подлежащей развитию, направлено соответствующее уведомление.

В случае, если по истечении шести месяцев со дня направления уведомления в уполномоченный орган местного самоуправления не поступили предусмотренные частью 9 статьи 46.9 Градостроительного Кодекса РФ (далее - ГрК РФ) документация по планировке территории, проект договора о комплексном развитии территории, соглашение либо подготовленная правообладателем или правообладателями документация по планировке территории не была утверждена в связи с несоблюдением требований (ч. 10 ст. 45 ГрК РФ) и (или) подготовленный правообладателем или правообладателями договор не был подписан сторонами в связи с несоблюдением ими требований (ст. 46.9 ГрК РФ) настоящего Кодекса, уполномоченный орган местного самоуправления принимает решение о проведении аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления в порядке, установленном (ст. 46.11 ГрК РФ).

В настоящее время администрацией города Кемерово принято решение о проведении аукциона на право заключить договор о комплексном развитии территории.

По результатам аукциона с победителем открытого аукциона заключается договор о комплексном развитии территории (п. 1 ст. 56.12 ЗК РФ; ст. 46.10 ГрК РФ).

Выкуп объектов недвижимости будет осуществляться застройщиком поэтапно по мере освоения микрорайона.

На основании изложенного, в связи с отсутствием в настоящее время документации по планировке территории, а также лиц, выразивших желание осуществлять развитие указанной территории, вопрос о сроках сноса многоквартирных жилых домов, расположенных в ее границах, будет решаться после определения способа развития территории города Кемерово в границах ул. 9 Января - ул. Гагарина - ул. Тухачевского - ул. Сибиряков-Гвардейцев.