Порядок согласования строительства уличной террасы

Вопрос

Каков порядок согласования проекта строительства уличной террасы в МКД (таунхаус - 10 квартир) на территории перед квартирой общего пользования по адресу: г. Кемерово, бульвар Кедровый, д.18, корпус 8, кв.3 Какой процент голосов собственников жилья в МКД (таунхаус) по данному адресу необходим для протокола общего собрания жильцов МКД (таунхаус - 10 квартир)?

Ответ

Согласно ст. 36 Жилищного Кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном домИзображение удалено.е принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным Кодексом РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно п. 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Отсюда следует, что для строительства уличной террасы перед входом в квартиру многоквартирного жилого дома (таунхаус) необходимо 100 % согласие собственников помещений в данном доме.

Принятие решения о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в соответствии с требованиями ст. 44, 45, 46 Жилищного Кодекса РФ.

Дополнительно сообщаем, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, оформленного в соответствии с ст. 51 ГрК РФ.