Снос ГК Свободный

Вопрос

Здравствуйте! Планирую приобрести металлический гараж в гаражном кооперативе "Свободный", расположенном в г. Кемерово на земельном участке с кадастровым номером 42:24:0101051:8625. Планируется ли в ближайшем будущем перенос гаражей из данного гаражного кооператива в связи с тем, что согласно сведениям из публичной кадастровой карты по состоянию на 24.04.2019 категория и виды разрешенного использования земельного участка с вышеуказанным кадастровым номером: - земли населенных пунктов, - для размещения объектов физической культуры и спорта, - для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с подземными гаражами, банного комплекса, спортивного комплекса. Площадь — 12 540 кв.м.

Ответ

Обращаем Ваше внимание, что металлические гаражи на территории города Кемерово размещаются временно, до начала освоения территории объектами капитального строительства.

Развитие территории города Кемерово осуществляется в соответствии с документами территориального планирования, Правилами землепользования и застройки и документацией по планировке территории.

В соответствии с Генеральным планом города Кемерово, утвержденным решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 № 36, ГК «Свободный» располагается в границах территории, предусмотренной для планируемого размещения объектов спортивно - оздоровительного назначения.

По данным автоматизированной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (АИСОГД), металлические гаражи ГК «Свободный» располагаются в границах земельного участка, образованного и поставленного на государственный кадастровый учет 29.01.2015 с кадастровым номером 42:24:0101051:8625.

Действующим законодательством предусмотрено оформление прав на земельные участки. Основаниями возникновения гражданских прав и обязанностей являются: договор или иная сделка; акт государственного органа или органа местного самоуправления; судебное решение, установившее право на земельный участок; приобретение имущества по допускаемым законом основаниям. Право пользования земельным участком возникает с момента состоявшейся в установленном законом порядке государственной регистрации.

Согласно сведений филиала ФГБУ «ФКП Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Кемеровской области от 23.05.2019 № 4200/ИСХ/19-348290, сведения о регистрации прав указанного земельного участка, отсутствуют.

На сегодняшний день информация в администрации города Кемерово о сроках освобождения территории от металлических гаражей ГК «Свободный» отсутствует.