Возможно ли получить разрешение на строительство по адресу ул. Трофимова, 75

Вопрос

Здравствуйте. Владею домом по улице Трофимова, 75. Возможно ли получить разрешение на строительство. Дом нуждается в ремонте, баня в аварийном состоянии.

Ответ

Согласно действующему градостроительному законодательству, развитие территории города Кемерово осуществляется в соответствии с документами территориального планирования, градостроительного зонирования и документацией по планировке территории.

Генеральный план является основным документом территориального планирования города, обеспечивающим устойчивое развитие территории и определяет направления, границы развития территории города, зонирование территории, приоритеты развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию.

В соответствии с Генеральным планом города Кемерово, утвержденным решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 № 36 (в ред. от 30.09.2022), территория, указанная в обращении, располагается в зоне проектируемой многоэтажной застройки. Срок реализации генерального плана 2032 год.

Согласно Правил землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденных постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75 (в редакции 30.09.2022г.), указанный земельный участок расположен в территориальной зоне Ж-Р – зоне застройки многоэтажными многоквартирными домами, в границах которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному развитию территории с ограничениями использования земельных участков и объектов капитального строительства в связи с размещением в границах приаэродромной территории аэродрома гражданской авиации Кемерово (ПАТ).

Градостроительными регламентами зоны Ж-Р размещение (строительство, реконструкция) индивидуальных жилых домов не предусмотрено.