Предоставление земельного участка

Вопрос

Здравствуйте, имею статус ветерана труда.
Хочу приобрести земельный участок в Кемеровском районе. Зарегистрирован в г. Кемерово.
Разъясните порядок получения земельного участка, какие требования, условия, сроки, необходимые документы, стоимость и т.п.
Прошу сообщить ответственное лицо по предоставлению земельных участков в Кемеровском районе для обращения (ФИО, должность, контакты).
Ответ прошу предоставить ссылаясь на конкретные нормы НПА.

Ответ

В соответствии с Законом Кемеровской области от 22.12.2014 № 128-ОЗ «Об отнесении полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово к полномочиям специального органа исполнительной власти Кемеровской области, осуществляющего отдельные полномочия в сфере земельных отношений» (ранее закон Кемеровской области № 108-ОЗ от 12.07.2006 «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Кемеровской области») распоряжение земельными участками на территории города Кемерово осуществляет комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области.

Администрация города не уполномочена на распоряжение земельными участками на территории города Кемерово.

Таким образом, проинформировать Вас об ответственном лице, осуществляющем предоставление земельных участков в городе Кемерово, с указанием его ФИО, должности, контактов, не представляется возможным.

'Гакже не представляется возможным проинформировать Вас об ответственном лице, осуществляющем предоставление земельных участков в Кемеровском районе в силу того, что в соответствии с Законом Кемеровской области от 17.12.2004 N 104-ОЗ «О статусе и границах муниципальных образований» осуществляет Комитет по управлению муниципальным имуществом Кемеровского муниципального округа. В соответствии с указанным законом Кемеровский муниципальный округ находится за границами города Кемерово и является самостоятельным муниципальным образованием.

Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно регламентированы статьей 39.5 Земельного кодекса РФ

Пункт 7 указанной статьи предусматривает возможность предоставления земельного участка отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Статья 1 Закона Кемеровской области от 29.12.2015 № 135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» регламентирует случаи предоставления земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно.

В соответствии с п. 2 ст. 1 указанного закона земельные участки предоставляются в собственность из земель населенных пунктов, на которых расположены объекты индивидуального жилищного строительства ветеранам труда.

Согласно ст. 2-l указанного закона на основании подпункта 14 пункта  2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ ветераны труда имеют право на первоочередное приобретение земельных участков в аренду без проведения торгов в границах населенного пункта для индивидуального  жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.

Земельные участки для коммерческого использования предоставляются исключительно на торгах.

Таким образом, в целях получения земельного участка Вы вправе обратиться в КУГИ КО в установленном законом порядке.

С бланком заявления, перечнем необходимых документов, порядком обращения с заявлением о предоставлении земельного участка, списком свободных земельных участков, гражданин, заинтересованный в предоставлении земельного участка, вправе ознакомиться на сайте комитета (www.kugi42.ru) в  разделе  «предоставление земельных участков».

Направить заявление о предоставлении земельного участка возможно через ГКУ «УМФЦ по Кемеровской области» (ул. Кирова, 41 а, ул. Рекордная, 2в, Пионерский бульвар, стр. 3, пом.1).