Согласование вывески

Вопрос

Магазин находится на цокольном этаже многоквартирного дома. На фасаде предусмотрены специальные места для размещения информационных конструкций. Как собственнику магазина воспользоваться этим местом для размещения вывески, если оно находится в пределах границ имущества другого собственника, владельца магазина, размещенного на 1 этаже.

Ответ

Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.10.2017 № 91 «О Правилах благоустройства территории города Кемерово» утверждены Правила благоустройства территории города Кемерово (далее - Правила), регламентирующие требования к содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, включая требования к размещению и содержанию информационных конструкций.

Во исполнение требований Правил постановлением администрации города Кемерово от 07.12.2015 № 2927 разработан и утвержден Порядок согласования внешнего вида фасадов зданий, сооружений, нестационарных торговых объектов на территории города Кемерово (далее - Порядок).

В соответствии с п. 7.2.3 Правил в случае если один вход в здание, строение, сооружение является общим для двух и более хозяйствующих субъектов, размещение фасадных информационных конструкций указанных хозяйствующих субъектов над общим входом допускается при наличии решения правообладателей указанного здания, строения, сооружения по комплексному размещению данных фасадных информационных конструкций.

Пунктом 7.2.4 Правил установлено, что фасадные информационные конструкции нескольких хозяйствующих субъектов, находящихся в одном здании, строении, сооружении, выполняются одинакового формата и компонуются в единый блок в соответствии с архитектурно-художественной концепцией.

Размещаемые на одном фасаде здания, строения, сооружения фасадные информационные конструкции должны быть установлены в пределах границ помещений, занимаемых хозяйствующими субъектами.

Однако согласно п. 7.2.1 Правил допускаются следующие варианты размещения фасадных информационных конструкций:

- над окнами цокольного этажа здания, строения, сооружения не менее  400 мм от низа окна первого этажа до верхнего края фасадной информационной конструкции (в случае если занимаемое хозяйствующим субъектом помещение располагается в цокольном этаже здания, строения, сооружения). Высота информационной конструкции должна быть не более 300 мм и отступать от плоскости фасада не более чем на 100 мм.

Согласно п. 7.1.1 Правил информационные конструкции не должны   размещаться в отсутствие или в нарушение решения о согласовании эскиза места размещения информационной конструкции и решения о согласовании внешнего вида фасадов зданий, строений, сооружений, нестационарных торговых объектов или их частей.

Пунктом 4.13.4 Правил регламентировано требование, что изменение внешнего вида фасадов производится в соответствии с архитектурным решением, эскизом места размещения информационной конструкции (далее - Эскиз) по согласованию с администрацией города Кемерово.

Таким образом, для согласования Эскиза необходимо предоставить документы указанные в п. 4.1 Порядка.

Консультацию по согласованию Эскизов возможно получить по адресу: г. Кемерово, ул. Красная, 9 (окно № 5, часы приема: пн., ср. с 09:00 – 12:00, чт. с 14:00 – 17:00).