Остекление террасы

Вопрос

В доме по адресу ул. Терешковой 16а есть квартиры с террасами на втором этаже. Террасы включены в границы квартир и не являются общедомовой собственностью. Имеют ли право собственники квартир застеклить террасы?

Ответ

В соответствии с Федеральным законом от 17.11.1995 № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон) обладатель авторских прав имеет право требовать от всех третьих лиц воздерживаться от внесения каких-либо изменений или дополнений в его проект, реализуя при этом право на неприкосновенность. Так, согласно статье 20 Закона изменение архитектурного проекта при разработке документации для строительства или при строительстве архитектурного объекта производится исключительно с согласия автора архитектурного проекта.

Статья 14 Закона гласит: создание, реализация и иное использование архитектурного проекта осуществляются только на основе договоров, заключаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно, в том случае, если автор архитектурного проекта не дает такого согласия, то изменения в архитектурный проект и в договор не могут быть внесены, поскольку необходимо достижение согласия обеих сторон.

Если автор архитектурного проекта выявит отступления от проекта при его реализации, то он извещает об этом орган, выдавший разрешение на строительство, для принятия необходимых мер по предотвращению возможного ущерба, а также принимает меры по предотвращению нарушения авторского права на произведение архитектуры в соответствии с действующим законодательством.

Согласие автора проекта и договор на использование проекта заказчиками на момент согласования изменения внешнего вида многоквартирного дома по ул. Терешковой, 16а в администрации города Кемерово отсутствует.