Земельный участок для многодетных. Кемерово.

Вопрос

Как и куда можно подать документы на очередь земельного участка для многодетной семье.

Ответ

Исходя из положений п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ граждане, имеющие трех и более детей, обладают правом на предоставление земельного участка в собственность бесплатно.

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно осуществляется на основании решения уполномоченного органа.

Органом, уполномоченным на распоряжение земельными участками на территории города Кемерово является комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (далее КУГИ) (Закон Кемеровской области от 22.12.2014 № 128-ОЗ «Об отнесении полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово к полномочиям исполнительного органа государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции в сфере земельных отношений»).

Очередности на получение земельного участка не существует.

Предоставление земельных участков носит заявительный характер. Свободный (пустующий) земельный участок, предназначенный для выбранной Вами цели, Вы вправе найти самостоятельно и обратиться с заявлением в КУГИ.

Кроме того, на сайте КУГИ в разделе «предоставление земельных участков» публикуется список земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

На сегодняшний день, на сайте комитета опубликованы адреса более тридцати земельных участков, свободных от прав третьих лиц, от застройки и пригодных для индивидуального жилищного строительства. Во вкладке «Списки земельных участков г. Кемерово» размещены адреса участков, требующих образования или уточнения границ, а также адреса участков, границы которых же установлены в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства.

В случае намерения приобрести вышеуказанные земельные участки, необходимо направить заявление «О предоставлении земельного участка без проведения торгов» в КУГИ Кузбасса посредством ГАУ «УМФЦ Кузбасса» (ул. Кирова, 41а, ул. Рекордная, 2в, бульв. Пионерский, 3), либо почтой России.

С бланком заявления, перечнем необходимых документов и порядком обращения по заявлению о предоставлении земельного участка возможно ознакомиться на сайте комитета (www.kugi42.ru) в разделе «Бланки заявлений».