снос домов

Вопрос

здравствуйте! Планируется ли дальше продвижение сноса частного сектора до геологоразведки заводского района? ул. Бийская, ул. Нерчинская, ул. Западная, ул. Тюменская и тд

Ответ

Согласно действующему градостроительному законодательству, развитие территории города Кемерово осуществляется в соответствии с документами территориального планирования, градостроительного зонирования и документацией по планировке территории.

Генеральный план является основным документом территориального планирования города, обеспечивающим устойчивое развитие территории и определяет направления, границы развития территории города, зонирование территории, приоритеты развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию.

В соответствии с Генеральным планом города Кемерово, утвержденным решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 №36, территория частного сектора до геологоразведки (ул. Бийская, ул. Нерчинская, ул. Западная, ул. Тюменская и т.д.), располагается в зоне проектируемой многоэтажной застройки.

Срок реализации генерального плана 2032 год.

В связи с отсутствием документации по планировке территории в целях освоения многоэтажной застройкой, сроки сноса жилых домов территории частного сектора до геологоразведки (ул. Бийская, ул. Нерчинская, ул. Западная, ул. Тюменская и т.д.), не определены.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденными постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75 (в ред. от 25.03.2022), испрашиваемая территория частного сектора расположена в территориальной зоне Ж-Р – зоне застройки многоэтажными многоквартирными домами, в границах которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному развитию территории с ограничениями использования земельных участков и объектов капитального строительства в связи с нахождением в границах приаэродромной территории аэродрома гражданской авиации Кемерово (ПАТ).

С Генеральным планом и Правилами землепользования и застройки города Кемерово возможно ознакомиться на портале обеспечения градостроительной деятельности (www.mgis42.ru) и на официальном сайте администрации города Кемерово (www.kemerovo.ru) в сети Интернет.