День добрый, проживаю по ул. Красная Горка, хотела бы узнать план застройки на данной террритории и близлежащих улицах, в частности по ул. Соснова -1, есть ли он в открытом доступе, если - нет, то как его можно получить? Какие дома будут подлежать сносу

Ответ

В соответствии с действующим градостроительным законодательством, строительство на территории города Кемерово осуществляется в соответствии с документами территориального планирования, градостроительного зонирования и документацией по планировке территории.

Генеральный план является основным документом территориального планирования города, обеспечивающим устойчивое развитие территории и определяет направления, границы развития территории города, зонирование территории, приоритеты развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию.

В соответствии с Генеральным планом города Кемерово, утвержденным решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 № 36 (в ред. от 30.09.2022), земельные участки в районе улиц Красная горка и  1-я Сосновая располагаются в зоне индивидуальной застройки.

Согласно Правил землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденных постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75 (в ред. от 30.09.2022), указанные земельные участки расположены в территориальной зоне Ж 3 – зоне застройки индивидуальными жилыми домами с ограничениями использования земельных участков и объектов капитального строительства в связи с нахождением на подрабатываемых территориях и зонах влияния подработки (Г), связи с размещением в границах приаэродромной территории аэродрома гражданской авиации Кемерово (ПАТ), в зонах охраны объектов культурного наследия, в границах территорий объектов культурного наследия (И).

Зона Ж 3 предназначена для преимущественного размещения жилого фонда: малоэтажных многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов малой этажности с приусадебными участками.

Таким образом, в соответствии с градостроительной документацией снос жилых домов по улице Красная горка и улице 1-я Сосновая не предусмотрен.

С Генеральным планом и Правилами землепользования и застройки города Кемерово возможно ознакомиться на портале обеспечения градостроительной деятельности (www.mgis42.ru) и на официальном сайте администрации города Кемерово (www.kemerovo.ru) в сети Интернет.