Бывшее здание школы перевести под социальное обеспечение

Вопрос

Здравствуйте!
В бывшем здании школы № 75 по адресу Кемерово, Озёрная ул., 1А, рассматриваем возможность сделать пансионат для пожилых людей. Планировочный проект имеется.
В связи с этим несколько вопросов:
1. Для работы в качестве пансионата для пожилых планируем изменить назначение земли на социальное обеспечение. Не будет ли здесь сложностей?
2. Планируем сделать перепланировку во всём здании: установка гипсокартоновых перегородок, установку новых мокрых точек, в несущих внутренних стенах сделать дополнительные проемы для входа в палаты. Какие нужны шаги, чтобы сделать этот процесс с законной точки зрения правильным?
3. Возможно, вы видите какие-то другие вопросы, которые нужно также решить?
Заранее спасибо за ваш ответ!

Ответ

В соответствии со ст. 37 Градостроительного кодекса РФ (далее ГрК РФ) виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются применительно к каждой территориальной зоне.

Размещение зданий, предназначенных для размещения домов престарелых, предусмотрено видом разрешенного использования «дома социального обслуживания» (код 3.2.1).

Картой градостроительного зонирования в составе Правил землепользования и застройки в городе Кемерово определена принадлежность земельного участка по ул. Озерная, 1а, к территориальной зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж 2), градостроительным регламентом которой вид разрешенного использования «дома социального обслуживания» не предусмотрен.

Для рассмотрения возможности изменения территориальной зоны земельного участка на общественно-деловую зону объектов здравоохранения (О2) Вы вправе обратиться в комиссию по подготовке проекта правил землепользования и застройки в городе Кемерово по адресу: г. Кемерово, ул. Красная, 9. 

Изменение назначения объекта капитального строительства возможно путем его реконструкции.

Согласно ч. 2 ст. 51 ГрК РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с ч. 7 ст. 51 ГрК РФ в целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления, с приложением следующих документов и сведений:

1) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;

2) результаты инженерных изысканий и следующие материалы, содержащиеся в утвержденной в соответствии с ч. 15 ст. 48 ГрК РФ проектной документации:

а) пояснительная записка;

б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка;

в) разделы, содержащие архитектурные и конструктивные решения, а также решения и мероприятия, направленные на обеспечение доступа инвалидов к объекту капитального строительства (в случае подготовки проектной документации применительно к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда);

г) проект организации строительства объекта капитального строительства (включая проект организации работ по сносу объектов капитального строительства, их частей в случае необходимости сноса объектов капитального строительства, их частей для строительства, реконструкции других объектов капитального строительства);

4) положительное заключение экспертизы проектной документации (в случае, если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со ст. 49 ГрК РФ).