Снос гаражного кооператива «Сибиряк-93»

Вопрос

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, будут ли сносить гаражный кооператив «Сибиряк-93» в районе пересечения улиц Мичурина и Сибиряков-Гвардейцев?
Если будут, то куда планируется перенос гаражей и за чей счет будет осуществляться перевозка?

Ответ

В соответствии с проектом планировки территории, утвержденного постановлением администрации города Кемерово от 30.10.2015 № 2575 «Об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории квартала            № 55 Заводского района города Кемерово», участок, занятый металлическими гаражами кооператива «Сибиряк-93» предназначен для комплексного развития территории, в границах данной территории располагается проектируемая дорога.

По информации Комитета по управлению государственным имуществом Кузбасса договор аренды земельного участка с ГК "Сибиряк-93" расторгнут.

На основании вышеуказанной информации данные металлические гаражи установлены без предусмотренных действующим законодательством прав на земельный участок.

В связи с чем, администрацией города Кемерово в соответствии с Положением «О порядке освобождения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Кемерово, и земельных участков на территории города Кемерово, государственная собственность на которые не разграничена, от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществления демонтажа и (или) перемещения таких объектов», утвержденного решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 19.10.2018 № 171, было опубликовано постановление администрации города Кемерово от 08.08.2022         № 2212 "О демонтаже незаконно размещённых объектов", согласно которому принято решение о демонтаже гаражей, расположенных на территории ГК "Сибиряк-93".

 

Дополнительно сообщаем, что территория, предназначенная для перемещения гаражей, установленных на территории ГК "Сибиряк-93" подготовлена по адресу: г. Кемерово, ул. Тушинская, 21.

Владельцы гаражей могут обратиться в управление архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово по адресу: г. Кемерово, ул. Красная, д. 9 или по тел. 58-45-32 для разъяснений.