Установка кондиционера промышленного

Вопрос

По адресу Бульвар Строителей,28 в коммерческом помещении на первом этаже, а именно пекарня "Мастерская муки" собственник пекарни установил промышленный кондиционер. Данное устройство загораживает обзор окна на 1/3. Прошу дать ответ, согласовано ли это с Управление архитектуры и градостроительсва, почему с собственником квартиры №28 не было согласовано данное размещение оборудования.

Ответ

Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.10.2017 № 91 утверждены Правила благоустройства территории города Кемерово, регламентирующие требования к порядку содержания и эксплуатации объектов благоустройства (далее – Правила).

Пункт 4.13.4 Правил гласит, что изменение внешнего вида фасадов, путем установки дополнительного оборудования (наружных блоков системы кондиционирования), производится в соответствии с архитектурным решением по согласованию с администрацией города Кемерово.

В отношении помещения, расположенного по адресу: г. Кемерово, бульв. Строителей, 28 (занимаемое пекарней «Мастерская муки») согласовано архитектурное решение, в составе которого изменение внешнего вида фасадов многоквартирного дома путем установки дополнительного оборудования (наружных блоков систем кондиционирования) не предусмотрено.

Согласно ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подсудностью дел, установленной процессуальным законодательством. Таким образом, в случае если права гражданина нарушены, он вправе обратиться в суд за их защитой.

Дополнительно информируем, что на основании п. 3.5.8 постановления Госстроя Российской Федерации от 27.08.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением установки наружных блоков системы кондиционирования без соответствующего разрешения.