Как оформить земельный участок под объектом незавершенного строительства?

Вопрос

Купил объект незавершенного строительства, у продавца земельный участок под объектом был оформлен на праве аренды с торгов. Продавец расторг договор аренды, должны ли со мной заключить новый договор аренды и на каком основании?

Ответ

Согласно пункту 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации к объектам капитального строительства относятся здания, строения, сооружения, объекты, строительство которых не завершено (объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

Случаи перехода права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение регламентированы статьей 35 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ).

В силу п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Согласно п. 3 ст. 35 ЗК РФ собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Также пунктом 1 ст. 552 Гражданского кодекса РФ установлено, что по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

То есть покупатель здания, незаконченного строительством объекта приобретет право аренды участка под ним, принадлежавшее продавцу, независимо от оформления договора аренды.

          Также сообщаем, что на официальном сайте КУГИ Кузбасса в разделе «Государственные услуги» Вы вправе ознакомиться с административным регламентом предоставления земельных участков, которым регламентирован порядок обращения и перечень документов, необходимых для предоставления с заявлением.