Гк "Электрон"

Вопрос

Подскажите пожалуйста, планируется ли снос гаражного кооператива "Электрон" то по адресу Федоровского 32к1.

Ответ

По адресу: г. Кемерово, Заводский район, 300 м юго-западнее пересечения ул. Мичурина и ул. Федоровского, расположен ПГК «Электрон».

В соответствии с генеральным планом города Кемерово, утвержденным решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 № 36, Правилами землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденными постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75 ПГК «Электрон», расположенный по адресу:          г. Кемерово, Заводский район, 300 м юго-западнее пересечения ул. Мичурина и                     ул. Федоровского, находится в границах территориальной зоны Ж 1 - зоне многоэтажной жилой застройки.

Порядок выкупа земельных участков и объектов недвижимого имущества состоит из нескольких этапов:

- подготовка и принятие решения о выкупе земельных участков в форме постановлений администрации города Кемерово;

- информирование правообладателей о предстоящем изъятии;

- оценка земельных участков и расположенных на них объектах

недвижимости;

- подготовка и направление правообладателю соглашения на изъятие;

- выплата возмещения за земельные участки и объекты недвижимого имущества;

- изъятие и регистрация права собственности муниципалитета на земельные участки;

- снос объектов недвижимости на изъятых земельных участках.

На основании ст. 281 Гражданского кодекса Российской Федерации за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение. В случае если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

В случае принятия решения о комплексном развитии указанной территории, изъятие земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества и определение размера возмещения за их изъятие будет производиться в вышеуказанной последовательности, согласно действующему законодательству Российской Федерации.