До какой даты необходимо освободить земельный участок на котором в настоящее время расположен гаражный кооператив "Южный" на ул. Марковцева в Ленинском районе г.Кемерово?

Вопрос

До какой даты необходимо освободить земельный участок на котором в настоящее время расположен гаражный кооператив "Южный" на ул. Марковцева в Ленинском районе г.Кемерово? Где будет выделено место для размещения гаражного кооператива, куда необходимо перевезти гараж?

Ответ

Согласно ст. 2 Градостроительного кодекса РФ законодательство о градостроительной деятельности и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на принципе обеспечения комплексного и устойчивого развития территории на основе территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории.

Таким образом, строительство осуществляется на основе документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, а также документации по планировке территории.

Генеральный план является основным документом территориального планирования города, обеспечивающим устойчивое развитие территории и определяет направления, границы развития территории города, зонирование территории, приоритеты развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию.

Согласно генеральному плану города Кемерово, утвержденному решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 № 36 «Об утверждении генерального плана города Кемерово» указанная территория предусмотрена для организации улично-дорожной сети и общественно-деловой застройки.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки города Кемерово, утвержденными Постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75, территория, занятая гаражным кооперативом «Южный», располагается в зонах:

К – коммунальной зоне, О1 – зоне делового, общественного и коммерческого назначения, ИТ3 – зоне улично-дорожной сети.

Металлические гаражи на территории городского округа размещаются временно до начала освоения территории капитальным строительством.

Для переноса металлических гаражей в городе Кемерово определена площадка, расположенная по адресу: 100 метров южнее здания № 21 по ул. Тушинской.

При принятии решения о переносе, перевозе, демонтаже металлических гаражей владельцы уведомляются в установленном законом порядке, а именно: размещаются уведомления на фасаде металлических гаражей, на информационных щитах в пределах гаражного кооператива, а также на официальных сайтах органа местного самоуправления (официальный сайт администрации города Кемерово www.kemerovo.ru, сайт официальных документов администрации города pravo-kemerovo.ru).

В настоящее время рассматривается возможность развития территории гаражного кооператива «Южный», однако сроки принятия решения не определены.