Я увеличиваю жилплощадь дом. А дом попал под снос смогу ли я переоформить документы

Вопрос

Я живу в доме 30кв метров у меня 4 детей мы с супругой решили увеличить жил площадь и достроить 2 комнаты по 12 кв метров .два года уже строится осталось где-то ещё на год вопрос сможем ли мы получить документы на переделанный дом .так как недавно наш дом попал под общий снос домов и что нам делать дальше

Ответ

         Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Кемерово действует в рамках полномочий, установленных постановлением администрации г. Кемерово от 02.02.2015 № 172 «Об управлении архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово».

     Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, реконструкцией объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) является изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

       Строительство, реконструкция объектов индивидуального жилищного строительства осуществляется на основании уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке (статья 51.1 Градостроительного кодекса РФ).

         В случае, если Вы получали положительное уведомление о планируемой реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, для уточнения вопроса по вводу в эксплуатацию реконструированного жилого дома, Вам необходимо обратиться в отдел индивидуального строительства и перепланировок жилых помещений управления архитектуры и градостроительства администрации г. Кемерово (тел. 58-44-85).