Земля в аренде, дом-собственностьс2005г, льгот нет, пенсионерка, можно ли оформить землю в собственность бесплатно?

Вопрос

Земля в аренде, дом-собственность с 2005г, льгот нет, пенсионерка, могу ли оформить землю в собственность бесплатно?

Ответ

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно осуществляется на основании решения уполномоченного органа.

В соответствии с Законом Кемеровской области от 22.12.2014 № 128-ОЗ «Об отнесении полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово к полномочиям исполнительного органа государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции в сфере земельных отношений», распоряжение земельными участками на территории города Кемерово осуществляется Комитетом по управлению государственным имуществом Кузбасса (далее КУГИ Кузбасса).

Законом Кемеровской области от 29.12.2015 № 135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» определен перечень отдельных категорий граждан, имеющих право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно (ст. 1).

Земельные участки вышеуказанным категориям гражданам предоставляются в собственность бесплатно на всей территории Кемеровской области независимо от места их проживания. 

С бланком заявления, перечнем необходимых документов и порядком обращения по заявлению о предоставлении земельного участка возможно ознакомиться на сайте КУГИ Кузбасса (www.kugi42.ru) в разделе «бланки заявлений».