Перечень документов для получения земельного участка многодетной семье

Вопрос

Здравствуйте,подскажите пожалуйста необходимый перечень документов и условия для получения земельного участка многодетной семье в Кемерово или Кемеровской области???

Ответ

Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно регламентированы статьей 39.5 Земельного кодекса РФ.

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

- земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса РФ при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

- земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса РФ при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

      -  земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

- земельного участка иным не указанным в подпункте 6 статьи 39.5 ЗК РФ отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

 Статьей 1 Закона Кемеровской области от 29.12.2015 № 135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» (далее -Закон 135-ОЗ) предусмотрены случаи предоставления земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно.

 Пунктом 1 статьи 3 Закона Кемеровской области от 29.12.2015 № 135-ОЗ предусмотрено право граждан, имеющих трех и более детей (родители, усыновители, приемные родители, опекуны), на приобретение в собственность земельного участка бесплатно для целей индивидуального жилищного строительства, садоводства или огородничества, личного подсобного хозяйства.

       Таким правом обладают граждане, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет (включая усыновленных, приемных, опекаемых, пасынков и падчериц), проживающих совместно с ними, а в случае обучения их по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования - до их окончания, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.  При этом не учитываются дети, в отношении которых эти граждане лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

  Земельные участки гражданам, имеющим трех и более детей, предоставляются в собственность бесплатно, если они проживают постоянно в Кемеровской области не менее 3 лет на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка (п. 2 ст. 3 Закона 135-ОЗ).

  Согласно ст. 39.2 Земельного кодекса РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9-11 Земельного кодекса РФ.

  В соответствии с Законом Кемеровской области от 22.12.2014 № 128-ОЗ «Об отнесении полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово к полномочиям исполнительного органа государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции в сфере земельных отношений», полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово, за исключением использования земельных участков для размещения рекламных конструкций, осуществляет исполнительный орган государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции в сфере земельных отношений - Комитет по управлению государственным имуществом Кузбасса (далее - КУГИ Кузбасса).

   Таким образом, в случае, если Вы относитесь к категории граждан, имеющих право на получение земельного участка в собственность бесплатно, можете обратиться в КУГИ Кузбасса в установленном законом порядке.

         Также сообщаем, что на официальном сайте КУГИ Кузбасса в разделе «Государственные услуги» Вы вправе ознакомиться с административным регламентом предоставления земельных участков для граждан, которым регламентирован порядок обращения и перечень документов, необходимых для предоставления с заявлением.