Подскажите куда нужно обратится для узаконивания сеней и какие нужны документы?

Вопрос

Подскажите какие документы и куда нужно обратится для того-чтобы узаконить сени. Мы купили дом и нам нужно узаконить сени.

Ответ

В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в администрацию города Кемерово, в том числе через МФЦ, либо направляет в указанный орган посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или Портала государственных услуг уведомление о планируемом строительстве статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

К уведомлению о планируемом строительстве (реконструкции) прилагаются:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;

3) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо;

4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 5 статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Муниципальная услуга: «Выдача уведомления о соответствии (несоответствии) указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства» предоставляется без взимания платы.

Дополнительно сообщаем, что согласно ч. 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешений на строительство, реконструкцию на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования (гаражи, веранды, бани, сараи и пр.) не требуется.

Строительство вспомогательных строений и сооружений должно осуществляться в соответствии с Правилами землепользования и застройки в г. Кемерово, утвержденными постановлением городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75.

Согласно п. 3.3 ст. 33 Правил землепользования и застройки в г. Кемерово, минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения хозяйственных построек и гаражей - 1 метр.